CakePHP
| viernes 21 de julio del 2017

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


CakePHP
CakePHP
CakePHP

Webstats4U - Free web site statistics

CakePHP LA SERENA, Capital Regional, Provincia de Elqui, Región de Coquimbo. Foto gentileza de Luz Martinez CakePHP COQUIMBO, capital provincial, Provincia de Elqui, Región de oquimbo CakePHP VICUÑA, capital comunal, Provincia de Elqui, Región de Coquimbo CakePHP PAIHUANO, capital comunal, Provincia de Elqui, Región de Coquimbo CakePHP LA HIGUERA, capital comunal, Provincia de Elqui, Región de Coquimbo CakePHP ANDACOLLO, capital comunal, Provincia de Elqui, Región de Coquimbo CakePHP OVALLE, capital provincial, Provincia de Limari, Región de Coquimbo. CakePHP MONTE PATRIA, capital comunal, Provincia de Limarí, Región de Coquimbo CakePHP RIO HURTADO, capital comunal, Provincia de Limarí, Región de Coquimbo CakePHP PUNITAQUI, capital comunal, Provincia de Limari, Región de Coquimbo CakePHP COMBARBALA, capital comunal, Provincia de Limarí, Región de Coquimbo CakePHP ILLAPEL, capital provincial, Provincia de Choapa, Región de Coquimbo CakePHP CANELA, capital comunal, Provincia de Choapa, Región de Coquimbo CakePHP SALAMANCA, capital comunal, Provincia de Choapa, Región de Coquimbo CakePHP LOS VILOS, capital comunal, Provincia de Choapa, Región de Coquimbo CakePHP Cristina Budrovich Arévalo - Psicologa Clínica Atención Particular y FONASA La Serena - Coquimbo CakePHP CARNAVAL TV 41.1 HD Eduardo Alcayaga Presidente CORE Región de Coquimbo. CakePHP CARNAVAL TV 41.1 HD Sub Prefecto Policía de Investigaciones PDI Patricio Bravo CakePHP CARNAVAL TV 41.1 HD Claudio Ibáñez Intendente de la Región de Coquimbo. CakePHP FIESTA NACIONAL DEL SOL 2017 Abril Oyola, de Chimbas Reina y Carolina Oro, de Pocito, Virreina CakePHP BRUNELA BORIOSI BIESCHKE; Periodista, invita a disfrutar de las vacaciones de invierno desde Mendoza CakePHP XIMENA PEÑARRIETA desde Bolivia en exclusiva para regioncoquimbo.cl


NOMINA DE CANDIDATOS A PRESIDENTE, SENADORES, DIPUTADOS Y CORES POR COMUNAS DE LA REGION DE COQUIMBO

ELECCIONES GENERALES

Este domingo 17 de Noviembre, se realizan las Elecciones Presidencial, Parlamentarias y de Consejeros Regionales 2013, en la oportunidad,  los electores pueden sufragar para elegir Presidente de la República, Senadores, Diputados y Consejeros Regionales Cores.

CONSEJEROS REGIONALES

Por primera vez, se realizará la elección directa de Cores, es decir, por votación del electorado, lo que significa que los vocales de Mesa entregarán cuatro papeletas a los votantes.

Cabe reseñar que los Cores están a cargo de hacer efectiva la participación de la comunidad regional, investidos de facultades normativas, resolutivas y fiscalizadoras.

COLORES DE LAS CEDULAS ELECTORALES

Para estas Elecciones 2013, las cédulas electorales tendrán los siguientes colores, para Presidente de la República: BLANCA; para Senadores: CELESTE, para Diputados: BEIGE y para Consejeros Regionales: VERDE

NOMINA DE CANDIDATOS PARA SUFRAGAR EN LAS COMUNAS DE ANDACOLLO, CANELA, COMBARBALA, COQUIMBO, ILLAPEL, LA HIGUERA, LA SERENA, LOS VILOS, MONTE PATRIA, OVALLE, PAIHUANO, PUNITAQUI, RIO HURTADO, SALAMANCA Y VICUÑA

REGION DE COQUIMBO

Elección Presidente 2013

Número Candidato

1 FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ

2 MARCEL CLAUDE REYES

3 RICARDO ISRAEL ZIPPER

4 MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO

5 ROXANA MIRANDA MENESES

6 MICHELLE BACHELET JERIA

7 EVELYN MATTHEI FORNET

8 ALFREDO SFEIR YOUNIS

9 TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER

Elección Senadores 2013: Circunscripción Senatorial N° 4

Número Candidato Letra Lista  Partido/Independiente

NUEVA MAYORIA - LISTA C

1 JORGE PIZARRO SOTO                 PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

2 ADRIANA MUÑOZ D'ALBORA     PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

PARTIDO HUMANISTA - LISTA F

3 LUIS VEGA GONZALEZ                 PARTIDO HUMANISTA

ALIANZA - LISTA J

4 MARIO BERTOLINO RENDIC     RENOVACION NACIONAL

5 GONZALO URIARTE HERRERA  UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

Elección Diputados 2013: Distrito N° 7

Andacollo – La Higuera - La Serena – Paihuano - Vicuña

Número Candidato Letra Lista  Partido/Independiente

NUEVA MAYORIA - LISTA C

6 ERNESTO VELASCO RODRIGUEZ     PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA

7 RAUL SALDIVAR AUGER                     PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

PARTIDO HUMANISTA - LISTA F

8 LUZ ELIANA ROJAS ZAMBRA            PARTIDO HUMANISTA

SI TU QUIERES, CHILE CAMBIA - LISTA I

9 JULIO MOISES ZAPATA RODRIGUEZ             PARTIDO PROGRESISTA

10 KENNETH ARNALDO ROMERO QUIROZ    PARTIDO LIBERAL

ALIANZA - LISTA J

11 PABLO ARGANDOÑA MEDINA                RENOVACION NACIONAL

12 SERGIO GAHONA SALAZAR                    UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

Elección Consejeros Regionales 2013: Circunscripción Provincial ELQUI

Número Candidato Letra Pacto                SubPacto Partido/Independiente

A TODOS A LA MONEDA

100 LEOPOLDO HERMOSILLA CORTES    A PARTIDO HUMANISTA

101 LILIANA ZUÑIGA VENEGAS                                A INDEPENDIENTE

102 GUILLERMO MUÑOZ MARTINEZ     A INDEPENDIENTE

103 RAFAEL MUÑOZ URRUTIA                  A INDEPENDIENTE

PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES - LISTA D

104 MOIRA NAVEA DIAZ                           MOVIMIENTO REGIONALISTA

105 RUTHY ELIANA CHELME DIAZ         MOVIMIENTO REGIONALISTA 

106 CARLOS VIDELA SANZA                   MOVIMIENTO REGIONALISTA             

107 INES GONZALEZ VELASCO              MOVIMIENTO REGIONALISTA                        

108 NICOLAS GOMEZ MALEBRAN       MOVIMIENTO REGIONALISTA                           

109 JAIME IVAN GERTOSIO LA ROSA  MOVIMIENTO REGIONALISTA                          

110 ALEXIS HALLES ZAMBRA            MOVIMIENTO REGIONALISTA                             

NUEVA MAYORIA POR CHILE - LISTA G

111RAUL GODOY BARRAZA                                PARTIDO RADICAL     

112 ORLANDO BORIS ORTIZ ZUÑIGA                PARTIDO RADICAL

113 MARGOTT ELISABETH CLAUSSEN MOHR  PARTIDO RADICAL

114 JOSE EDUARDO FERNANDEZ PENROZ        PPD

115 MARTA ELISA LOBOS INZUNZA                    PPD

116 HERMAN ANTONIO OSSES SOTO                 PPD

C117 SONIA NEYRA ROJAS                                   PARTIDO COMUNISTA

NUEVA CONSTITUCION PARA CHILE - LISTA H

118 CONSTANTINO GUERRERO RODRIGUEZ       IGUALDAD

119 CAMILA IGNACIA CORTES CORTES                IGUALDAD

120 ENZO NICOLAS RIVERA TABILO                      IGUALDAD

121 CESAR JULIO CARVAJAL VELIZ                         IGUALDAD

SI TU QUIERES CHILE CAMBIA - LISTA I

122 HUGO ALFONSO PRADO SILVA                        PROGRESISTA

123 CRISTIAN ALEXIS CORTES RODRIGUEZ         PROGRESISTA

124 ANGEL FEDERICO HURTADO HENRIQUEZ     PROGRESISTA

125 HOMERO HERNAN VIDELA ARAYA                  PROGRESISTA

126 MARGARITA PAOLA BORTOLOTTI MADRID   INDEPENDIENTE

127 SERGIO ENRIQUE TAPIA RODRIGUEZ              PARTIDO LIBERAL

128 NESTOR EDGARDO FARIAS RODRIGUEZ         PARTIDO LIBERAL

ALIANZA - LISTA J

129 JOSE SULANTAY SILVA                          UDI-IND INDEPENDIENTE

130 SERGIO AGUILERA GUERRA                  UDI-IND INDEPENDIENTE

131 GLORIA TORRES ESPEJO                        UDI-IND INDEPENDIENTE

132 RENE OLIVAREZ CORTES                        RENOVACION NACIONAL

133 JORGE VILLAR GUTIERREZ                     RENOVACION NACIONAL

134 JORGE MORALES ADRIASOLA               RENOVACION NACIONAL

135 MARCELO CASTAGNETO ARANCIBIA  RENOVACION NACIONAL

NUEVA MAYORIA PARA CHILE - LISTA K

136 JOSE MONTOYA ANGEL                       PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

137 JAIME CAMPUSANO MASSAD             PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

138 OSCAR ROJAS TAPIA                             PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

139 EDUARDO ALCAYAGA CORTES            PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

140 CARLOS GALLEGUILLOS ROJO            PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

141ROBINSON HERNANDEZ ROJAS            PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

142 PABLO FRANCISCO MUÑOZ PINTO      PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

Elección Diputados 2013: Distrito N° 8

Coquimbo – Ovalle – Río Hurtado

Número Candidato Letra Lista  Partido/Independiente

NUEVA MAYORIA - LISTA C

13 MATIAS WALKER PRIETO       PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

14 DANIEL NUÑEZ ARANCIBIA  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES - LISTA E

15 PEDRO ANTONIO VELASQUEZ SEGUEL PRI

16 ELIZABETH PIZARRO OLIVARES               PRI

PARTIDO HUMANISTA - LISTA F

17 ROBERTO PEREZ CRISTIA                       PARTIDO HUMANISTA

NUEVA CONSTITUCION PARA CHILE - LISTA H

18 DANIELLA CORTES BAUER                    PARTIDO IGUALDAD

ALIANZA - LISTA J

19 SUSANA VERDUGO BARAONA           UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

20 JOYCE LLEWELLYN TAME                    RENOVACION NACIONAL

Elección Consejeros Regionales 2013: Circunscripción Provincial LIMARI

Combarbala - Monte Patria - Ovalle – Punitaqui - Rio Hurtado

Número Candidato Letra Pacto                SubPacto Partido/Independiente

TODOS A LA MONEDA

100 GLORIA YASNA PIZARRO CORTES     INDEPENDIENTE

MOVIMIENTO REGIONALISTA - LISTA D

101 SOLERCIO ROJAS AGUIRRE                PRI

102 JORGE MONSALVE VARGAS                PRI

103 JOSE MANUEL GAETE IGLESIAS         PRI

104 ALEXIS ARAYA CANALES                      PRI

NUEVA MAYORIA POR CHILE - LISTA G

105 TEODORO ARMANDO AGUIRRE ALVAREZ   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

106 HECTOR NICOLAS PAZ SALINAS                    PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

107 MIGUEL ANGEL SOLIS VIERA                        PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

108 ELISA CARMEN CORTES ARAYA                    PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

109 CESAR VALENCIA CORTES                               PARTIDO RADICAL

NUEVA CONSTITUCION PARA CHILE - LISTA H

110 JAIME ALEXIS GALLEGUILLOS LORCA        ECOLOGISTA VERDE DEL NORTE

SI TUQUIERES, CHILE CAMBIA - LISTA I

111 CLAUDIO ALFONSO BRAVO GALLARDO        PARTIDO PROGRESISTA

ALIANZA - LISTA J

112 ROBERTO MAURICIO VEGA CAMPUSANO  RENOVACION NACIONAL

113 JOSE MANZANO ALVAREZ                               RENOVACION NACIONAL

114 IVON ELIZABETH GUERRA AGUILERA            UDI

115 FRANCISCO BRAVO ALVAREZ                          UDI

116 ALBERTO GALLARDO FLORES                          UDI- INDEPENDIENTE

NUEVA MAYORIA PARA CHILE - LISTA K

117 WASHINGTON ALTAMIRANO TAPIA              PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

118 FERNANDO JOO SILVA                                   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

119 LIDIA ZAPATA PASTEN                                   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

120 ANTONIO JUAN MARTINAC BORIC             PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

INDEPENDIENTES

121 HANNA JARUFE HAUNE                                      CANDIDATURA INDEPENDIENTE                            

122 JOSE MIGUEL NUÑEZ ALVARADO                   CANDIDATURA INDEPENDIENTE             

Elección Diputados 2013: Distrito N° 9

Combarbala – Canela - Illapel – Los Vilos - MontePatria -  Punitaqui

Número Candidato Letra Lista  Partido/Independiente

NUEVA MAYORIA POR CHILE - LISTA C

21 LUIS LEMUS ARACENA                         PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

22 JORGE ENRIQUE INSUNZA GREGORIO DE LAS HERAS    PPD

MOVIMIENTO REGIONALISTA - LISTA E

23 ALBERTO CHAVEZ ASTUDILLO             PRI     

PARTIDO HUMANISTA - LISTA F

24 JOSE ANTONIO SALINAS PINTO          PARTIDO HUMANISTA

ALIANZA - LISTA J

25 IVAN CISTERNAS TAPIA                          RENOVACION NACIONAL

26 FERNANDO HERMAN HERRERA           UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE              

Elección Consejeros Regionales 2013: Circunscripción Provincial CHOAPA

Canela – Illapel – Los Vilos - Salamanca

Número Candidato Letra Pacto                SubPacto Partido/Independiente

MOVIMIENTO REGIONALISTA - LISTA D

100 JUAN JALET HISI ESPINOZA                              PRI

101 CLAUDIO ALEJANDRO GARCIA SCHLIE          PRI

NUEVA MAYORIA POR CHILE - LISTA G

102 JUAN ENRIQUE MORENO VALENZUELA       PARTIDO COMUNISTA

103 DANIEL VEGA MATURANA                                PARTIDO COMUNISTA

104 ANGELA MARIA ROJAS ESCUDERO                PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

105 NORMAN DE LA CRUZ ARAYA ARAYA            PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

SI TU QUIERES, CHILE CAMBIA - LISTA I

106 VICTOR ANGEL ARAYA ARAYA                          INDEPENDIENTE

ALIANZA - LISTA J

107 MACARENA MATAS PICART                       RENOVACION NACIONAL

108 FERNANDO GALLARDO PEREIRA               RN-INDEPENDIENTES

109 AUGUSTO GIANGRANDI VALENZUELA     UDI-INDEPENDIENTE

110 KARINA VALDES PEÑAILILLO                       UDI- INDEPENDIENTE

NUEVA MAYORIA PARA CHILE - LISTA K

111 AGAPITO SANTANDER MARIN                         P.S. E INDEPENDIENTES           

112 PATRICIO TRIGO ROCCO                                    P.S. E INDEPENDIENTES            

113 DENIS CORTES AGUILERA                                 P.D.C. E INDEPENDIENTES      

114 LEONARDO PASTEN SILVA                                 P.D.C. E INDEPENDIENTES

Región Coquimbo On Line en alianza con www.latercera.com y www.diariohuarpe.com de San Juan, Argentina